Vous êtes ici : Accueil FRDépartementsCommunication

Intervenants extérieurs au département

Publié le 2 octobre 2013 Mis à jour le 18 février 2015

carré couleur Master Communication politique et publique en France et en Europe

- Christian Baillard (christian.baillard@u-pec.fr), cours: "La chaîne graphique" en master 1

- Claudine Chilinski (claudine.chilinski@opievoy.fr), cours: "Conception de projets en communication publique et sociale" en master 2

- Julie Cunat (juliecunat@yahoo.fr), cours: "Communication publique et sociale" en master 1

- Philippe Doazan (philippe.doazan@wanadoo.fr), Conseil en développement pour les associations et les fondations, cours: "Fundraising et ONG" en master 1

- Patrick Emourgeon (pemourgeon@gmail.com), cours: "Relations publiques/relation presse" en master 1

- Philippe Eysseric (mail@technecitepolis.com), Sociologue, Directeur de Téchné Cité - agence de concertation et de communication publique, cours: "Conception de projets en communication publique et sociale" en master 2

- Alexis Frémeaux (alexis.fremeaux@edhec.com), Conseiller du Ministre délégué chargé du Développement, cours: "Lobbying en Europe" en master 1

- Marie Peres Leblanc (marie.leblanc@u-pec.fr), cours: "Informatique appliquée à la communication" en master 1

- Mark Pitt (mark.pitt@hotmail.fr), enseignant d'anglais en master 1 et 2

- Elodie Raulet (er@scpcommunication.com ou er@invivo-communication.fr), cours: "communication politique et publique locale" en master 1 + "conception de projet en communication électorale" en master 2